Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области

Министерство спорта Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России)
Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России)

Финал чемпионата мира по хоккею 2015Сборная России не смогла ничего противопоставить сборной Канады в финальном матче чемпионата мира по хоккею в Праге. Финальный матч мирового первенства в Чехии завершился со счетом 6:1 в пользу команды из Северной Америки. Золото досталось Канаде, а Россияне увозят из Чехии серебряные медали, но это очень даже достойный результат. Бронза досталась сборной США, которая в матче за третье место обыграла сборную Чехии со счетом 3:0.

Счет в финальном матче канадцы открыли под занавес первого периода на 18-й минуте. Отличился Коди Икин. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Во втором периоде сборная Канады сумела забросить еще три безответных шайбы в ворота подопечных Олега Знарка. Вторая шайба на счету Тайлера Энниса, который на высокой скорости пролетел вдоль левого борта, проехал за воротами и забросил шайбу в ближний угол. Спустя шесть минут после неудачного выброса шайбы из своей зоны россияне упустили канадского хоккеиста Сидни Кросби, который бросил в девятку, доведя счет в матче до 3:0. Еще спустя три минуты Клод Жиру сделал передачу на Тайлера Сегина, а тот поразил пустой угол российских ворот, и счет в матче стал 4:0. При таком счете завершился второй период.

В третьем периоде канадцы забросили еще две шайбы. Отличились Клод Жиру и Нэтан Маккиннон. За шесть минут до окончания матча россияне смогли размочить счет. За шесть минут до окончания матча при счете 6:0, забросил шайбу Евгений Малкин в продолжении мощного удара Сергея Мозякина.

В итоге Канада стала 25-кратным победителем чемпионатов мира по хоккею. Последний раз «кленовые листья» выигрывали золото на ЧМ-2007 в России. Россияне не смогли защитить чемпионский титул, завоеванный на ЧМ-2014 в Минске.

До встречи на матчах чемпионата мира 2016 года, который, напомним, пройдет в России!

У Вас недостаточно прав для комментирования. Необходимо зарегистрироваться.